首页 协会简介 新闻中心 会员天地 名家名段 联系我们 网上报名
欢迎您访问蚌埠市武术协会网站! 今天是:2017-06-05 星期一
站内搜索:

蚌埠武术协会参加蚌埠市春节广
2017年传统武术项目竞赛规程通知
蚌埠武术协会新闻
全民健身拥抱省运,第二届全民
邮编:230001
电话:梁红宣13905525760,陈培海18900521336
地址:蚌埠市体育路62号(体育场东门)
当前位置:主页 > 新闻中心 >
安徽省武术协会关于印发
2017年传统武术项目竞赛规程》的通知
 
各市武术协会、武术团体:
为了各参赛单位做好训练和参赛工作,现将《2017年传统武术项目竞赛规程》印发给你们,请各单位做好本协会和团体的年度工作安排,认真准备、积极组队参加省武协举办的比赛事活动。
附:1、《安徽省第八届传统武术比赛规程》
      2、《安徽省第八届传统武术比赛太极推手竞赛规程》
    3、《安徽省第二届传统武术精英赛竞赛规程》
 
 
                     2017年2月20日
                         
 
 
 
附:1          安徽省第八届传统武术比赛规程
 
一、主办单位:安徽省武术拳击运动管理中心  安徽省武术协会
               宣城市教育体育局
二、承办单位:宣城市武术协会
三、比赛时间:2017年 7月7日—9日
四、比赛地点:宣城市体育馆
五、参赛单位: 各一级团体会员、二级团体会员、专业团体会员、社会各武术团体。
六、竞赛项目:
(一)个人项目
1、传统武术类
(1)传统拳术
形意拳、心意六合拳、六合八法拳、八卦掌、八极拳、通臂拳、劈挂拳、翻子拳、地躺拳、象形拳、查拳、红拳、华拳、少林拳、传统南拳、传统五禽戏(虎戏、鹿戏、熊戏、鸟戏、猿戏)、长拳、少年规定拳、武当拳、其他传统拳术(以上拳种以外的传统拳术)。
(2)传统器械
单器械:刀、剑、棍、枪、朴(大)刀、匕首、南刀、南棍、其他器械。
 双器械:双刀、双剑(含长穗双剑)、双钩、双匕首、其他双器械。
软器械:九节鞭、双鞭(含刀加鞭)、双节棍、三节棍、绳镖、其他软器械。
2、太极类
(1)太极拳
传统太极拳:24式太极拳、42式太极拳、陈式、杨式、吴式、武式、孙式、和式、武当、东岳、其他传统太极拳。
(2)太极器械
42式太极剑、32式太极剑、太极刀、其他太极剑、其他太极器械。
3、木兰拳类
木兰拳、剑、扇规定(自选)套路。
(二)对练项目(限三人以内,男女可混编、不分年龄组别)
徒手对练、器械对练、徒手对器械。
(三)集体项目(不分年龄组别、不少于6人、太极规定套路可以有队形变化)
24式太极拳、42式太极拳、32式太极剑、自选太极拳、自选太极剑、其他太极器械、其他拳(非太极)、其他器械(非太极)、木兰。
(四)太极推手(见太极推手规程)。
七、参赛办法
(一)参赛运动员必须是中国武术协会会员,非会员参赛,请于报名时到安徽省武术协会办理入会手续。入会相关手续和费用请登陆安徽省武术协会网站查询(www.ahwqt.com
(二)参加团体比赛的队伍必须是安徽省武术协会的团体会员(一级、二级及专业团体会员)。
(三)各代表队运动员报名人数不限,教练员、领队、队医限报各一名。
(四) 每名运动员所报个人项目不限。
(五) 每队限报对练1项。编组限3人以内,性别、年龄组不限。
(六) 每队限报集体项目1项。性别、年龄组不限。不得少于6人(少于6人时不予编排)、。
八、竞赛办法
(一)本次比赛为个人项目、集体项目和团体比赛。
(二)比赛执行中国武术协会2012年审定的《传统武术套路竞赛规则》。
(三)项目时间
1、传统拳术、器械不超过2分钟。
2、太极拳不超过4分钟。演练至3分钟时,裁判长鸣哨提示。
3、太极器械不超过3分钟。演练至2分时,裁判长鸣哨提示。
4、对练项目不少于40秒。
5、规定项目必须按照规定套路顺序演练,不得增减和改变动作,裁判长吹哨之后的剩余套路未完成不予扣分。
6、集体项目不超过4分钟,须配乐(自备音乐),音乐伴奏中不能出现说唱等内容,若出现说唱裁判长总扣0.1分,太极、木兰类未配乐者裁判长总扣0.1分。比赛时,由本队教练或领队负责放音乐。
(四)个人项目年龄分组
A组:12周岁以下(2006年1月1日之后出生者)。
B组:12周岁至17周岁(2005年12月31日-2000年1月1日)。
C组:18周岁至39周岁(1999年12月31日-1978年1月1日)。
D组:40周岁至59周岁(1977年12月31日-1958年1月1日)。
E组:60周岁和60周岁以上(1958年1月1日之前出生者)。
九、录取与奖励办法
(一)按各单项各年龄组别男、女分别设一等奖10%(E组按20%)、二等奖20%、三等奖30%。颁发获奖证书和奖牌;设优秀表演奖颁发证书。录取比例均按照实际参赛人数,采取四舍五入的办法。
(二)对练项目(不分组别、男女)设一等奖10%、二等奖20%、三等奖30%。颁发获奖证书和奖牌。录取比例均按照实际参赛人数,采取四舍五入的办法。
(三) 集体项目(不分组别、男女)设一等奖10%、二等奖20%、三等奖30%。颁发牌匾获奖证书和奖牌。录取比例均按照实际参赛队数,采取四舍五入的办法。
(四)团体按一级团体会员(含所属市内的二级、专业团体会员)、二级团体会员、专业团体会员分别录取前八名,颁发奖杯。按各单项一等奖5分、二等奖3分、三等奖2分计入各团体会员的团体总分中,对练项目只计一个分,集体项目加倍计入各团体总分。总分多者名次列前;如得分相等,则以获一等奖多者名次列前,如仍相等,则以二等奖多者名次列前,依次类推,如再相等,则以参加比赛人数多者名次列前(太极推手名次不计入团体总分)。
(五) 武术推广先进单位:颁发奖金牌匾。一级团体会员(含所属市内的二级、专业团体会员,但以本一级团体会员名称报名参赛运动员需达40人以上)报名参赛运动员达80人、同时个人单项达160项及以上,二级团体会员、专业团体会员报名参赛运动员达30人、同时个人单项达60项及以上。
(六) 突出贡献奖:颁发奖金牌匾。一级团体会员(含所属市内的二级、专业团体会员,但以本一级团体会员名称报名参赛运动员需达80人以上)报名参赛运动员达120人、同时个人单项达240项及以上;二级团体会员、专业团体会员报名参赛运动员达50人、同时个人单项达100项及以上可推荐一名参加2016、17年传统武术裁判员培训班的随队裁判;随队裁判的食宿由承办单位负责,其他自理。
(七)十佳教练员:颁发奖杯。获得单项奖牌最多的前10个单位,且2017年度在省武术协会注册,独立报名的团体会员主教练。
(八)设"武德风尚奖"运动队、运动员、裁判员。主要依据文明礼仪、参赛人数、参赛项目的数量、比赛成绩以及赛风赛纪等方面进行评选,评选办法另行通知。
(九)各项目各组别男、女报名人数在5人(队)以下者,按拳术类、器械类男、女分别在同一组别内编组录取。
十、报名和报到
(一)报名
1、各单位按照比赛规程的要求,认真填写比赛报名表(附后)一式两份(打印),本人身份证复印件于6月1日前分别寄至或传真至安徽省武术拳击运动管理中心社会活动部和宣城市武术协会。
(二)报到等另行通知。
报到时每名运动员将签交《安徽省第八届传统武术比赛责任声明
书》及含比赛期间的《人身意外伤害保险》。不交者将不得参加比赛。
十一、费用
(一)食宿费180元/人/天,按报到和比赛4整天收取;合计720元, 推迟报到及提前离会者不予退办食宿费用。
(二) 会务费每人200元,由大会统一安排食宿者免收。
(三) 参加比赛的个人项目费按每项100元收取,对练、集体项目按每人每项50元收取。
(四) 各队参加比赛的项目费、食宿费或会务费报名时汇入安徽省第八届传统武术比赛组委会指定账户(开户名:宣城市武术协会   开户行:上海浦东发展银行宣城分行   账  号:26010154800000379联系人:雷胜泓  电  话:18056301309)。并将银行回执单复印件随报名表寄至安徽省武术拳击运动管理中心社会活动部及宣城市武术协会。报名时不缴费的不予编排上秩序册。
十二、其他
(一)本次比赛成绩将作为申报武术段位参考依据,申报武术段位时,将本次比赛成绩附后,可免予段位考试中的自选项目考试。
(二)本次比赛个人项目传统武术类和太极类各单项一等奖、二等奖的运动员可获得参加安徽省第二届传统武术精英赛的资格;另获得团体前八名的一级团体会员每单位奖励每类各3名、团体前八名的二级、专业团体会员每单位奖励每类各1名、承办单位另奖励每类各1名持外卡的运动员直接参加安徽省第二届传统武术精英赛。
(三)运动员须自行办理赛会期间的《人身意外伤害保险》,未办理者,不予参赛,发生意外事故,责任自负。 
(四) 参赛运动员须穿着武术服装、武术鞋参赛;服装、器械自备。
  (五) 参赛运动员比赛项目有特殊情况需要更改,须在联席会议结束之前 ,由领队或教练填写申请表并签字后递交大赛竞赛部提出书面申请(注明签字人联系电话),经同意后,可以更换。同时,交纳人民币交100元每项。
  (六) 本赛事可根据参赛人员需要,安排当地景点的观光旅游(费用自理)。
(七)武术推广先进单位颁发奖金金额为本团体个人项目项目费的10%。
突出贡献颁发奖金金额为本团体个人项目项目费的20%。
以上奖项必须以注册团体会员名称报名,否则不予评奖。
十三、联系方式
(一)安徽省武术协会
联 系 人:张祚川  唐燕
联系电话(传真):0551—63686859
安徽省武术协会网站:www.ahwqt.com
QQ:654028685
邮寄地址:合肥市包河区人民大街1号安徽体育运动职业技术学院新综合楼四楼;  邮    编:230051
(二)宣城市武术协会:
1、报名咨询:秦进  13335632721
2、外市报名接待:王云  13856331529
QQ:115788794
邮寄地址:宣城市市委党校服务中心B楼 太极拳辅导站
 3、宣城人员报名接待:张邦发  13865639791
QQ:603450816
邮寄地址:宣城市大唐御苑52幢1002室
十四、仲裁委员会和裁判员
(一)裁判员由省武术协会选派,不足部分由赛区补充。
(二)仲裁委员会人员组成和职责范围按《仲裁委员会条例》规定执行。
(三)竞赛监督委员会人员组成和职责范围按规则执行。
十五、本《规程》解释权属安徽省武术协会。
十六、未尽事宜另行通知。
 
 
附:2 安徽省第八届传统武术比赛太极推手竞赛规程
一、主办单位:安徽省武术拳击运动管理中心  安徽省武术协会
              宣城市教育体育局
二、承办单位:宣城市武术协会
三、比赛时间:2017年 7月7日—9日
四、比赛地点:宣城市体育馆
五、参赛单位: 各一级团体会员、二级团体会员、专业团体会员、社会各武术团体。
六、竞赛项目与分组
(一)A组:
1、参赛运动员年龄:限15至18周岁(1997年1月1日至2002年12月31日)。
2、体重分级:
男子:48公斤级; 56公斤级; 65公斤级。
女子:48公斤级; 56公斤级;60公斤级。
(二)B组:
1、参赛运动员年龄:限19至45周岁(1972年1月1日至1998年12月31日)。
2、体重分级:
男子: 56公斤级;60公斤级;65公斤级;70公斤级;75公斤级;80公斤级;85公斤级;85公斤以上级。
女子:48公斤级;52公斤级;56公斤级;60公斤级;65公斤级。
(三)C组:
1、参赛运动员年龄:限46至65周岁(1952年1月1日至1971年12月31日)。
2、体重分级:
男子:52公斤级;60公斤级;70公斤级;70公斤以上级。
女子:52公斤级;60公斤级;60公斤以上级。
七、参赛办法
(一)参赛运动员必须是中国武术协会会员,非会员参赛,请于报名时到安徽省武术协会办理入会手续。入会相关手续和费用请登陆安徽省武术协会网站查询(www.ahwqt.com
(二)各代表队限报教练员、领队、队医限报各一人;A、B组运动员男女每级别各限报二人。。
(三)C组为表演赛,每单位运动员男女每级别要报者必须为二人,本单位内部同级别两人比赛。
(四)各代表队在报到时必须交赛风赛纪保证金1000元。
八、竞赛办法
(一) 本次比赛为个人赛,比赛成绩不计入团体总分;比赛采用单败淘汰赛,如一个级别只有1人时则并入上一级别,如是最高级别则并入下一级别。
(二)本次比赛执行中国武术协会2015年印发的《太极极推手试行规则》及相关补充规定。
(三)运动员报到后先称重,称重合格者再抽签进行编排。
九、录取名次与奖励办法
(一)A、B组各级别男女分别录取前八名,前三名颁发奖牌和证书,四至八名颁发证书,其他队员颁发优秀奖证书;各级别在8人或不足8人则减一录取;C组本队同级别两人比赛,胜者为一等奖,负者为二等奖。
(二)设"武德风尚奖"运动队、运动员、裁判员。主要依据文明礼仪、参赛人数、参赛项目的数量、比赛成绩以及赛风赛纪等方面进行评选,评选办法另行通知。
十、报名和报到
(一)报名
1、各单位按照比赛规程的要求,认真填写比赛报名表(附后)一式两份(打印),本人身份证复印件于6月1日前分别寄至或传真至安徽省武术拳击运动管理中心社会活动部和××市武术协会。
(二)报到等另行通知。
报到时每名运动员将签交《安徽省第八届传统武术比赛责任声明
书》、含比赛期间的《人身意外伤害保险》及体检证明。不交者将不得参加比赛。
十一、费用
(一)食宿费180元/人/天,按报到和比赛4整天收取;合计720元, 推迟报到及提前离会者不予退办食宿费用。
(二) 会务费每人200元,由大会统一安排食宿者免收。
 (三)参加比赛的项目费按每人200元收取。
(四) 各队参加比赛的项目费、食宿费或会务费报名时汇入安徽省第八届传统武术比赛组委会指定账户(开户名:宣城市武术协会   开户行:上海浦东发展银行宣城分行   账  号:26010154800000379联系人:雷胜泓  电  话:18056301309)。并将银行回执单复印件随报名表寄至安徽省武术拳击运动管理中心社会活动部及宣城市武术协会。报名时不缴费的不予编排上秩序册。
十二、其他
 (一) 运动员须自行办理赛会期间的《人身意外伤害保险》,未办理者,不予参赛,发生意外事故,责任自负。
(二) 参赛运动员须穿着运动短袖衫、灯笼裤、运动鞋(自备)参赛。
(三) 参赛运动员比赛级别有特殊情况需要更改,须在比赛开始10天前 ,由领队或教练向大赛竞赛部提出书面申请(注明签字人联系电话),经同意后,可以更换。同时交纳人民币每人200元。
十三、联系方式
(一)安徽省武术协会
联 系 人:张祚川  唐燕
联系电话(传真):0551—63686859
安徽省武术协会网站:www.ahwqt.com
QQ:654028685
邮寄地址:合肥市包河区人民大街1号安徽体育运动职业技术学院新综合楼四楼;  邮    编:230051
(二)宣城市武术协会:
1、报名咨询:秦进  13335632721
2、外市报名接待:王云  13856331529
QQ:115788794
邮寄地址:宣城市市委党校服务中心B楼 太极拳辅导站
 3、宣城人员报名接待:张邦发  13865639791
QQ:603450816
邮寄地址:宣城市大唐御苑52幢1002室
十四、仲裁委员会和裁判员
(一)裁判员由省武术协会选派,不足部分由赛区补充。
(二)仲裁委员会人员组成和职责范围按《仲裁委员会条例》规定执行。
(三)竞赛监督委员会人员组成和职责范围按规则执行。
十五、本《规程》解释权属安徽省武术协会。
十六、未尽事宜另行通知。
附:3     安徽省第二届传统武术精英赛竞赛规程
 
一、主办单位:安徽省武术拳击运动管理中心  安徽省武术协会
             淮南市体育局
二、承办单位:淮南市武术协会
三、比赛时间:2017年10月
四、比赛地点:淮南市
五、参赛单位:获得安徽省第八届传统武术比赛传统武术类、太极类(不含对练、集体、木兰、推手项目)各单项一、二等奖的运动员;另获得安徽省第八届传统武术比赛团体前八名的一级团体会员每单位奖励每类各3名、团体前八名的二级、专业团体会员每单位奖励每类各1名、承办单位另奖励每类各1名持外卡的运动员直接参加安徽省第一届传统武术精英赛。。
六、竞赛项目
(一)传统武术类
1、传统拳术
形意拳、心意六合拳、六合八法拳、八卦掌、八极拳、通臂拳、劈挂拳、翻子拳、地躺拳、象形拳、查拳、红拳、华拳、少林拳、传统南拳、传统五禽戏(虎戏、鹿戏、熊戏、鸟戏、猿戏)、长拳、少年规定拳、武当拳、其他传统拳术(以上拳种以外的传统拳术),请在附件3中填写具体拳种和套路名称。
2、传统器械
单器械:刀、剑、棍、枪、朴(大)刀、匕首、南刀、南棍、其他器械。
    双器械:双刀、双剑(含长穗双剑)、双钩、双匕首、其他双器械。
软器械:九节鞭、双鞭(含刀加鞭)、双节棍、三节棍、绳镖、其他软器械。
(二)太极类
1、太极拳
传统太极拳:24式太极拳、42式太极拳、陈式、杨式、吴式、武式、孙式、和式、武当、东岳、其他传统太极拳。
2、太极器械
42式太极剑、32式太极剑、太极刀、其他太极剑、其他太极器械。
(三)决赛
  获得传统武术类男女各全能前12名、太极类男女各全能12名的运动员全部参加决赛。
七、参加办法
(一)每队可报领队、教练、队医各1名,运动员以取得参赛资格的实际人数为准。 
(二)每名运动员限报拳术1项,器械1 项。
(三)取得报名资格及团体会员推荐的运动员所报项目自己选择。
八、竞赛办法
(一) 本次比赛为个人项目比赛。
(二)比赛执行中国武术协会印制的2012版《传统武术套路竞赛规则》及有关补充规定。
(三)项目时间
  1. 传统武术类的拳械不超过2分钟。
  2.太极拳不超过4分钟。演练至3分钟时,裁判长鸣哨提示。
  3.太极器械不超过3分钟。演练至2分钟时,裁判长鸣哨提示。
  4.规定项目必须按照规定套路顺序演练,不得增减和改变动作,裁判长吹哨之后的剩余套路未完成不予扣分。
九、录取与奖励办法
  (一)按各单项男、女分别录取前八名。
  第一名:颁发金牌、证书。
  第二名:颁发银牌、证书。
  第三名:颁发铜牌、证书。
  第四至八名:颁发成绩证书。
  第八名之后:颁发参赛证书。
  (二)录取传统武术类男女各全能前六名;太极类男女各全能六名,颁发奖金(前三名按各类男女各3000元、2000元、1000元,四至六名各500元给予奖励)、奖杯、证书。
    获得传统武术类男女各全能前12名、太极类男女各全能12名(按两项相加得分之和计算)的运动员全部参加决赛。决出传统武术类男女各全能前六名;太极类男女各全能前六名。如得分相等,则以决赛中获得单项名次高者名次列前,如仍相等,则以本次比赛4个成绩相加分数多者名次列前,如再相等,则以年长者名次列前。
(三)各单项男、女报名人数分别在5人(含5人)以下时,按同类项目合并,男、女分别编组录取。
  (四) 获得传统武术类男女各全能前六名、太极类男女各全能六名的安徽籍运动员将上安徽省武术协会网站精英榜,并作为下一年度安徽省武协队的主力阵容。
(五)设"武德风尚奖"运动队、运动员、裁判员。主要依据文明礼仪、参赛人数、参赛项目的数量、比赛成绩以及赛风赛纪等方面进行评选,评选办法另行通知。
 十、报名与报到
  (一)报名
  1.请各参赛队务必于比赛前30天将报名表和报项表用A4纸打印一式二份,一份邮寄(以到达邮戳为准)至安徽省第一届传统武术精英赛组委会(地址:合肥市包河区人民大街1号-安徽省体育职业技术学院新综合楼-武术拳击运动管理中心),一份存留本队备查。并将电子版发送至电子邮箱: 。
  2.邮寄报名材料时,请将运动员本人1寸免冠照片2张、身份证复印件、责任声明书、人身意外保险单及健康证明一并邮寄至组委会。
  (二)报到
  请各队提前一天报到,具体地点、时间见补充通知。 
 十一、费用
  (一)食宿费:每人每天200元,3天合计600元。推迟报到及提前离会者不予退办食宿费用。
  (二) 会务费每人200元,由大会统一安排食宿者免收。
(三)参加比赛的运动员每人收取每人200元项目费。
(四)各队参加比赛的项目费、食宿费或会务费报名时汇入安徽省第二届传统武术精英赛组委会指定账户。并将银行回执单随报名表寄至安徽省武术拳击运动管理中心社会活动部。报名时不缴费的不予编排上秩序册。
十二、其他
   (一)运动员须自行办理赛会期间的《人身意外伤害保险》,未办理者,不予参赛,发生意外事故,责任自负。
  (二)参赛运动员比赛项目有特殊情况需要更改,须在联席会议结束之前 ,由领队或教练填写申请表并签字后递交大赛竞赛部提出书面申请(注明签字人联系电话),经同意后,可以更换。同时,交纳人民币交100元每项。
 (三) 参赛运动员须穿着武术服装、武术鞋参赛。服装、器械自备。
 (四) 本次比赛成绩将作为申报武术段位参考依据,申报武术段位时,将本次比赛成绩附后,可免予段位考试中的自选项目考试。
(五) 为协助各运动队做好宣传工作,场馆内场地周围为运动队提供宣传广告版。规格长2米、高1.3米(由承办单位统一制作,保证场地布置美观);有意申报的队伍可将宣传内容电子版于报名时发至组委会,便于按时制作;费用由各队自理(每块宣传板1000元人民币), 请于报名时同报名费一并汇交组委会。
 十三、联系方式
(一)安徽省武术协会
联 系 人:张祚川  唐燕
联系电话(传真):0551—63686859
安徽省武术协会网站:www.ahwqt.com
QQ:654028685
邮寄地址:合肥市包河区人民大街1号安徽体育运动职业技术学院新综合楼四楼;  邮    编:230051
(二)淮南市武术协会
联系人:张存中   0554-5332281  qq:396074235   
地址:淮南市人民南路9号市体育场西门四楼淮南市武术协会办公室
十四、仲裁委员会和裁判员
  (一)仲裁委员会人员组成和职责范围按《仲裁委员会条例》执行。
  (二)裁判人员由安徽省武术协会选派,另行通知。
十五、本《规程》解释权属安徽省武术协会。
十六、未尽事宜,另行通知。
设为首页加入收藏联系我们网上报名

Copyright © 2002-2017 安徽省蚌埠市武术协会 版权所有
地址:蚌埠市体育路62号(体育场东门) 邮编:230001 电话:梁红宣13905525760,陈培海18900521336  ICP备案序号:皖ICP备10200840号